Saúde

Por que a pressão alta causa edema nas pernas e nos pés?

Por que a pressão alta causa edema nas pernas e nos pés?


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

Pressão alta não controlada pode causar danos aos órgãos.

Ryan McVay / Photodisc / Getty Images

A pressão alta coloca em risco de insuficiência cardíaca, doença arterial coronariana, derrame e doença renal em estágio terminal e, de acordo com os Centros de Controle e Prevenção de Doenças, quase 1/3 dos adultos americanos têm hipertensão, mas apenas cerca de 1/2 deles têm a pressão arterial controlada. A hipertensão geralmente não causa sintomas até produzir danos nos órgãos-alvo, que podem envolver seus olhos, coração, rins, sistema nervoso ou artérias. Se você tem pressão alta, inchaço, também chamado de edema, nos pés e pernas pode ser um sinal de lesão no órgão final.

Insuficiência cardíaca

Seu coração é uma bomba muscular cuja função principal é empurrar o sangue para o restante do seu corpo. A pressão arterial cronicamente alta coloca pressão excessiva no coração, o que pode causar desgaste e falha. A insuficiência cardíaca diminui o fluxo sanguíneo e, em resposta, seu corpo tende a reter líquidos em um esforço para manter o volume sanguíneo adequado. Mas um coração que está debilitado é incapaz de acomodar esse fluido extra, portanto ele é transferido dos vasos sanguíneos para os tecidos - geralmente nas partes do corpo que são mais baixas do que outras. Portanto, o edema nas pernas e nos pés pode ser o resultado de insuficiência cardíaca causada por pressão alta não controlada.

Falência renal

Seus rins ajudam a controlar sua pressão arterial, alterando a absorção de sódio e água em resposta a alterações na pressão arterial. Se a pressão arterial cair, seus rins absorvem mais sal e água para aumentar a pressão. Se a pressão arterial subir muito, seus rins compensam excretando sódio e água para diminuir o volume sanguíneo. A pressão alta danifica as pequenas artérias dos rins e reduz o fluxo sanguíneo, levando-os a reagir - incorretamente - como se a pressão arterial caísse. Embora sua pressão arterial já esteja muito alta, seus rins retêm sal e água para aumentar seu volume sanguíneo. Por sua vez, isso causa sobrecarga de volume, o que leva ao acúmulo de excesso de líquido, o que pode causar edema nas pernas e nos pés.

Medicamentos

Certos medicamentos usados ​​para tratar a hipertensão têm reputação de causar edema nas pernas e pés. Em particular, bloqueadores dos canais de cálcio na classe de di-hidropiridina - nifedipina (Procardia), amlodipina (Norvasc) e felodipina (Plendil), por exemplo - são notórios por causar esse inchaço. O inchaço induzido por medicamentos não responde bem aos diuréticos - geralmente conhecidos como pílulas de água -, por isso pode levar a avaliações e tratamentos desnecessários, a menos que se suspeite da causa subjacente. O seu médico pode identificar quaisquer medicamentos que possam contribuir para o edema.

Considerações

Em uma pessoa com pressão alta, o edema nas pernas e nos pés pode ser um sinal de danos graves nos órgãos-alvo, como insuficiência cardíaca ou doença renal em estágio terminal. Por outro lado, o edema também pode resultar de distúrbios não relacionados à pressão arterial, como doenças do fígado, diabetes, veias danificadas das pernas ou coágulos sanguíneos nas pernas. Ou pode ser simplesmente o resultado de ficar sentado ou em pé por muito tempo. Independentemente da causa subjacente, se você tiver edema das pernas e pés que apareça de repente ou pareça estar piorando, procure atendimento médico.



Comentários:

  1. Omawnakw

    Você chegou ao local. Uma boa ideia, eu concordo com você.

  2. Ricard

    Sinto muito, mas na minha opinião você está errado. Precisamos discutir. Escreva-me em PM, fale.

  3. Goltibar

    Frase magnífica e pontual

  4. Aratilar

    Que palavras notáveis

  5. Alcyoneus

    desculpe, apaguei essa pergunta



Escreve uma mensagem